Знаменитая пятерка: величайшие игры пятого раунда Кубка Англии

В то время как третий и четвертый раунды игры в футбол часто связаны с мелкими рыбками, этот этап Кубка Англии действительно свидетельствует о деловом окончании старейшего в мире внутреннего нокаут-кубка и привел к некоторым захватывающим матчам на протяжении многих лет.

Тем не менее, в пятом туре Кубка Англии немало участников поменьше, смешанных с более крупными клубами, не говоря уже о нескольких соревнованиях в супертяжелом весе между командами высшего дивизиона, у которых к настоящему времени Уэмбли явно в их взгляды.

Итак, вот некоторые из самых захватывающих встреч пятого раунда Кубка Англии за последнее время зная прогнозы на футбол,  некоторые из-за того, что они были огромным шоком, другие из-за потрясающей драмы, которая произошла, когда команды приблизились к одному из самых больших призов в игре.

Колчестер Юнайтед 3: 2 Лидс Юнайтед, 1971

В прошлом сезоне Лидс занял второе место в Кубке Англии, но на этот раз надеялся, что ему удастся сыграть еще лучше, тогда как Колчестер получил прозвище «Дедушкина армия» из-за высокого среднего возраста команды.

счет 3: 2 за 12 минут до конца благодаря голам Нормана Хантера и Джонни Джайлза.

Ньюкасл Юнайтед — Манчестер Юнайтед 2: 3, 1990

Newcastle United

Расправившись с «Ноттингем Форест» и «Херефорд Юнайтед» в предыдущих двух раундах, «Манчестер Юнайтед» отправился на северо-восток в медвежью яму атмосферы, чтобы встретиться с командой «Ньюкасла», которые стремились к быстрому возвращению в высший дивизион после вылета в год. раньше.

Но пока гостевые болельщики все еще праздновали, горячо оспариваемый гол МакГи после того, как Мик Куинн сбил с ног вратаря «Юнайтед» Джима Лейтона, сделал счет 2: 2, и после беглого бега от Уоллеса Брайан Макклер вернул мяч с близкого расстояния, забив свой первый гол в 17 играх, чтобы занять место в следующем раунде.

Эвертон 4: 4 Ливерпуль, 1991

Everton-Liverpool

За прошедшие годы было много отличных дерби в Мерсисайде, но этот повтор Пятого раунда в феврале 1991 года должен стать одним из лучших за всю историю всего через два года после того, как пара отыграла триллер с пятью голами в финале на Уэмбли.

Но одно известное имя будет отсутствовать во втором повторе всего несколько дней спустя, правила игры в футбол, когда обе стороны снова встретились, поскольку эпическая ничья в Гудисон Парк должна была стать последней игрой тренера Ливерпуля Кенни Далглиша, который руководил клубом, когда он ушел в отставку через два дня после триллер со счетом 4: 4, с отрывом в три очка от лидера лиги.

Саутгемптон — Тоттенхэм 2: 6, 1995

Голы Нила Шипперли и Мэтта Ле Тиссье, похоже, обеспечили переход южнобережной команды в шестой раунд перед перерывом, но у Шпор было что-то вроде туза в рукаве в виде Ронни Розенталя, проверенного бомбардира.

Розенталь завершил свой хет-трик за дополнительные 30 минут, когда с 30 ярдов плюс он пустил мяч в ход, не дав Гроббелаару шансов, прежде чем Саутгемптон уступил четвертым, пятым и шестым благодаря ударам Шерингема, Ника Бармби и Андертона. .

Ливерпуль — Барнсли — 1: 2, 2008

Liverpool v Barnsley FA Cup

Все складывалось по сценарию, когда Дирк Кейт вывел вперед, но Стивен Фостер сравнял счет после того, как арендованный вратарь Люк Стил сделал сейв за сейвом, чтобы сохранить респектабельный счет.

Тогда у Брайана Ховарда появилась возможность вписать свое имя в фольклор Барнсли, контролируя высокий мяч и победив двух защитников, прежде чем нанести низкий удар в ближней штанге, чтобы отправить фанатов Тайкса в экстаз.